2020

17. Januar

Barfuss auf dem Eise: Winterreise

Chor des Gymnasium Unterstrass

Andrea Fischer, Onna Stäheli, Andreas Gohl

Kirche Neumünster Zürich 19:30
 18. Januar  Barfuss auf dem Eise: Winterreise Stadtkirche Winterthur 17:00
19. Januar De toutes flours: Vokalmusik des Mittelalters und der Renaissance Musée d'art et d'histoire Fribourg 17:00
10. - 16. Februar Davos Festival Kammerchor: Singwoche Davos  
12. März

Johannes-Passion: Ensemble & Pilatus

Accademia Barocca Lucernenis

KKL, Luzern 19:30
21. März

Fauré.: Requiem

Kirche Herrliberg Tal 19:00
22. März Fauré: Requiem Kirche Herrliberg Tal 17:00
5. April Johannes-Passion: Arien & Pilatus Ref. Kirche Horgen 19:15
10. April Gottesdienst: Actus Tragicus, Bach Stadtkirche Burgdorf 09:30
10. April Gottesdienst: Auszüge aus Bachs Matthäus-Passion Franziskaner Kirche, Luzern 15:00
12. April Gottestdienst: Haydn Missa Cellensis Franziskaner Kirche, Luzern 11:00
12. April Bach: Osteroratorium Kirche Andermatt 19:00
17. April

Bach: Christ lag in Todesbanden BWV 4

J.S. Bach-Stiftung

St. Mangen (SG), evang. Kirche 19:00
23. April Schubert: Schöne Müllerin, mit Gitarrist Aljaz Cvirn Ref. Kirche Küssnacht a. Rigi 20:00
26. April Gottesdienst Franziskanerkirche, Luzern 11:00
4. Mai - 15. Juni szenische Proben Carmen Langenthal  
17. Juni Premiere Carmen: Moralès & Dancaïro Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
19. Juni Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
20. Juni Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
24. Juni Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
26. Juni Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
27. Juni Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
29. Juni Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
01. Juli Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
03. Juli Vorstellung Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
04. Juli Derniere Carmen Rosengarten, Alte Mühle, Langenthal 20:00
31. Juli - 16. August

Davos Festival: Kammerchor

u.a. An die ferne Geliebte, Beethoven

Davos  
05. September Mozart: Requiem Tonhalle St. Gallen 19:00
26. September

Konzert mit Ensemble Ripieno, Leitung: Marco Amherd

Bach-Kantate: Lass Fürstin, lass noch einen Strahl, BWV 198

L. Lechner: Sprüche von Leben und Tod & B. Kinzler: Totengebet

Johanneskirche, Zürich 19:30
27. September Gottedienst Johanneskirche, Zürich 17:00
27. September

Konzert mit Ensemble Ripieno, Leitung: Marco Amherd

Bach-Kantate: Lass Fürstin, lass noch einen Strahl, BWV 198

L. Lechner: Sprüche von Leben und Tod & B. Kinzler: Totengebet

Johanneskirche, Zürich 18:15
02. Oktober Konzert mit dem Schweizer Vokalconsort Johanneskirche, Zürich 19:30
03. Oktober Konzert mit dem Schweizer Vokalconsort Ref. Kirche Baden 19:30
04. Oktober Konzert mit dem Schweizer Vokalconsort Marianischer Saal, Luzern 17:00
18. Oktober Schubert: Schöne Müllerin, mit Gitarrist Aljaz Cvirn

Sorell Hotel Rüden, Schaffhausen

Klassikimschloss.ch

17:00
25. Oktober Festgottesdienst: Doppelchörige Messe

Klosterkirche Muri

10:30
08. November Gottesdienst

Franziskanerkirche, Luzern

11:00
14. November Beethovens C-Dur Messe

Ref. Kirche Windisch

20:00
15. November Beethovens C-Dur Messe

Ref. Kirche Windisch

17:00
20. November

Bach: F-Dur Messe, BWV 233

J.S. Bach-Stiftung

Evang. Kirche Teufen (AR) 19:00
25. November

L'AMOUR: Mahler Lieder & Mozart Arien

Stadtorchester Schlieren, Leitung: Hugo Bollschweiler

Kath. Kirche Würenlos 20:00
06. Dezember

L'AMOUR: Mahler Lieder & Mozart Arien

Stadtorchester Schlieren, Leitung: Hugo Bollschweiler

Ref. Kirche Schlieren 17:00
25. Dezember Gottesdienst Franziskaner Kirche, Luzern 11:00
30. Dezember

Bachs Weihnachtsoratorium Kantaten 1, 2, 5 & 6

Luzerner Singalong, Leitung: Ulrike Grosch

Lukaskirche, Luzern 18:00

Ich möchte gerne vierteljährlich den Newsletter erhalten:

* Pflichtfeld